Как оставить квартиру в наследство гражданскому мужу - какие риски и как их избежать?

Вопрос №18422701 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 22:19
Как правильно поступить. У моего гражданского мужа есть бабушка, ей принадлежит квартира 44,0 кв. м. она собственник этой квартиры и прописана там одна. Эту квартиру она хочет оставить своему старшему внуку (мой гр.муж)... Но у неё есть родная дочь и младший внук. Если она оформит завещание и пропишет своего старшего внука в квартиру, сможет ли претендовать на эту квартиру её дочь и младший внук? Как правильно поступить, чтобы дочь и её мл. внук не смогли оспорить это завещание и не претендовали на её квартиру. Дарственную не рассматриваем, т.к. обходится очень дорого. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга

Можно попытаться через суд оспорить любой документ (форму договора).

Договор дарение при жизни бабушки вашего гражданского мужа хороший вариант.

При написании (составлении у нотариуса) завещании дополнительно соберите справки о состоянии бабушки (что она здравом уме и доброй памяти) сохраните их у себя и пройдите подобную процедуру (медицинское обследование и подтверждение состояния) повторно через пол года.

25.04.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ее дочь, если она к моменту смерти своей матери будет нетрудоспособной (пенсия), то она сможет претендовать на обязательную долю и ей будет положена 1\4 доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дарственную не рассматриваем, т.к. обходится очень дорого.
-ну а стать участником долевой собственности и жить с соседом дешевле.

Если для вас 2000 госпошлины дорого, ну тогда что же дешево?

Сделка дарения совершается в МФЦ.

25.04.2021, 22:25

Дело в том, что когда хотели оформить у нотариуса договор дарения, нам нотариус об'явил сумму в 352000₽...мол это госпошлина в ФНС. И нас ввели в заблуждение. Подскажите пожалуйста, в МФЦ как правильно оформить договор дарения?

25.04.2021, 22:29

Составляете (можно у любого юриста или сами) берете бабушку и одаряемого и подписываете в мфц.

Нотариус берет пошлину от стоимости имущества. Если целую квартиру дарить, то не нужен нотариус. Еще бы неплохо в день сделки съездить в районный ПДН и справку взять о том, что бабушка понимает значение своих действий. В ПНД Алексеева стоит 1500 (например)

25.04.2021, 22:33