Квартира в совместной собственности после смерти одного из родителей - что делать?

У моих родителей в равных долях в собственности есть квартира. Отец умер 3,5 года назад, а мама так и не вступила в наследство, хотя она проживает в этой квартире, оплачивает ЖКУ, зарегистрирована там. Подскажите, что теперь только в судебном порядке надо восстанавливать сроки и вступать в наследство или есть другой вариант?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша мама приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Мама должна обратиться к нотариусу и предоставить документ (ы), свидетельствующие о том, что на момент смерти она была зарегистрирована с умершим (+квитанции об оплате ЖКУ), а также свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство о заключении брака. А дальше нотариус подскажет, что делать.

Большое спасибо!

Мама фактически приняла наследство. Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Благодарю за потраченное время!

По закону Вам и матери следует вступить в наследство.

Но в данной ситуации - только в судебном порядке.

Предыдущий ответ неверен - фактически приняла наследство...

Спасибо,

Не сроки надо восстанавливать, а заявление в суд об установлении юрфакта принятия наследства, после чего к нотариусу.

Доброе утро, Людмила.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, ...

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также в разделе "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по вашему вопросу (п. 34...).

Таким образом, Вашей маме надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (обычно бланки таких заявлений у нотариуса заранее заготовлены) с приложенными необходимыми документами (перечень которых маме подскажет нотариус), а также с доказательствами о принятии наследства умершего супруга фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Все дальнейшие действия, касающиеся наследства умершего супруга, маме пояснит нотариус.

При этом 1/2 доли в совместно нажитом имуществе супругов принадлежит лично маме (ст. 1150 ГК РФ), а оставшаяся 1/2 доля совместно нажитого имущества супругов входит в наследственную массу последнего.

В случае отказа нотариуса в принятии указанного заявления, маме нужно будет решать вопрос принятия наследства умершего супруга в суде.

Людмила,

Мама фактически наследство приняла в установленный законом срок и срок восстанавливать не надо.

Нужно идти к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

Если нотариус посчитает, что этого не достаточно, тогда уж в суд.

По закону Вам и матери следует вступить в наследство. Но в данной ситуации - только в судебном порядке. Предыдущий ответ неверен - фактически приняла наследство... Юрист Булатова Ирина Дмитриевна

А обосновать? Что неверного в предыдущем ответе?!