Москва, 17.05.2020, 09:36

Как купить земельный участок без документов наследства и с низкой ценой - советы и рекомендации.

Вопрос №17368996 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 09:36
Хотим купить земельный участок у знакомого, дом на участке сгорел несколько лет назад вместе с документами. В наследство знакомый так и не вступил (прошло более 10 лет с момента смерти наследодателя), знакомый предлагает нам оформить доверенность, восстановить самим документы, помочь вступить ему в наследство, а взамен он продаст нам участок по очень низкой цене. Не знаем с чего начать. Еще интересует, он не платил никаких налогов за этот участок все эти годы, должны ли были они ему поступать, если наследство он пока не принимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что он вам после оформления наследства захочет продать участок по НИЗКОЙ цене? Я бы сначала поинтересовалась, кто кроме него наследники? Они какие действия предпринимали по вступлению в наследство? Сделала бы запрос в Нотариальную Палату на предмет открытия наследства после умершего?

Для этого нужна доверенность. Чтобы купить участок, заключите сейчас уже предварительный договор с указанием цены и пропишите условия, при которых произойдет продажа. Для подготовки договора лучше обратиться за юридической помощью.

17.05.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ув. Маргарита, очень похоже на то что за Ваш счёт он хочет оформить имущество в свою собственность. Не факт что оно будет за ним признано.

17.05.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

День добрый

Начните с оформления доверенности))

Потом получения выписки ЕГРН на объекты.

Сбора и формирования документов по цепочке наследования (доказательство родства знакомого)

Запроса в нотариальную палату (об открытии наследственного дела)

Получения сведений из БТИ (если нет сведений в кадастре)

И обращение в суд с иском об установлении фактического принятия наследства и признания за знакомым права собственности.

Думаю-для бесплатной консультации достаточно.

Корректировать действия придется по каждому факту получения промежуточной информации.

17.05.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ситуация может быть в Вашу пользу, если начнете с заключения договора.

Чтобы защитить средства и усилия, которые будут потрачены на оформление подготовительных документов для сделки - заключите договор со всеми условиями.

И учтите, что предстоят судебные процессы.

17.05.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Да, как минимум, наследство доказывать через суд придется, насколько я понимаю.
Выше отвечали, что предварительный договор я не могу составить, т.к. участок не в собственности, но, мне кажется, именно этот момент и можно будет уточнить (после того, как наследник получает в собственность участок, он обязуется закл. договор к-п по цене N рублей).
Теперь думаю, обязательно ли визировать такой договор у нотариуса.

Большое спасибо, перестраховаться, чтобы получить участок по низкой цене, я смогу путем составления предварительного договора, про это уже думала. Насчет наследников он говорит, что таковых нет, но буду конечно в этом лично убеждаться, просто сейчас хочу понять, какую информацию могу выяснить без доверенности и дополнительных вложений. Могут ли мне в администрации предоставить информацию о правоприемниках?

17.05.2020, 11:13

я смогу путем составления предварительного договора, про это уже думала.
-не можете, он ему не принадлежит.

Могут ли мне в администрации предоставить информацию о правоприемниках
-НЕТ))

Я же вам писала-

Корректировать действия придется по каждому факту получения промежуточной информации.

Получения выписки ЕГРН на объекты.

Получения сведений из БТИ (если нет сведений в кадастре)

17.05.2020, 11:19

С тем, что предварительный договор нельзя на участок заключить с Бычковой Н.В. не согласна. Заключить предварительный договор можно, т.к. у нас возможно заключать договора под отлагательными и отменительными условиями. Просто нужно в договоре все грамотно прописать.

Сейчас вы можете получить для начала выписку из ЕГРН, хотя и она платная. Из нее можно будет узнать кто собственник участка: если кто-то новый, то вероятно овчинка и выделки не стоит.

А при чем тут Администрация и предоставление информации о правопреемниках? Вопросами наследования занимается нотариус. Если знаете ФИО и дату смерти и рождения умершего, то можно воспользоваться сайтом нотариальной палаты notariat.ru для выяснения открытия наследственного дела.

17.05.2020, 12:37