LSN Messenger
Великий Новгород, 17.05.2020, 09:47

Ребенок в заочном обучении из-за пандемии и проблем со здоровьем - как это может повлиять на ЕГЭ?

Вопрос №17369096 из г. Великий Новгород
опубликован 17.05.2020, 09:47
Ребенок в 11 классе, переведён на заочное обучение (по состоянию здоровья), т.к. вся страна переведена на дистанционное обучение (из-за пандемии), ребёнку сказали учиться со всеми дистанционно, возникли трудности, так как лежит в больнице в другом городе. В связи с этим по двум предметам ставят 2 и естественно не допускают к ЕГЭ. (пробные тесты по ЕГЭ писал на 4) Получается ребенка выпустят со школы только со справкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня уважаемая Наталья!

В Вашем случае действия явно незаконны. Если ребенок лежит в больнице. Делайте все возможное, чтобы его допустили к сдаче ЕГЭ. Если будут препятствовать - пишите жалобы в упрпавление образования и прокуратуру. И обращайтесь в суд. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 59

17.05.2020, 14:09

Здравствуйте, Наталья!

Получается что так.

Надо добиваться того, чтобы допустили до ЕГЭ. тогда не будет справки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 59

17.05.2020, 09:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подтягивайте ребёнка, ищите ему репетитора, как все это делают, не все же дети вундеркинды? В противном случае, его выпустят со справкой и обучение в школе будет закончено. Статья 61. Прекращение образовательных отношений 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2020, 09:58

Здравствуйте, Наталья! Если учится дистанционно и просто возникли трудности в связи с тем, что лежит в больнице, это не основание для того, чтобы не допускать до итоговой аттестации (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Тот факт, что не допускают до экзаменов, является основанием для обращения в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), а также жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.05.2020, 10:58

А так так он на заочном обучении, возможно ли исправить двойки на зачёт или незачем, конкретным заданием от учителя?

17.05.2020, 09:57

---возможно исправить, решайте вопрос с самим учителем, на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

17.05.2020, 10:00

Разумеется, нужно и можно исправить. Даже если он на дистанционном обучении. Данный вопрос следует решать с учителем. А если это не получается - с директором школы. Если и это не получается - жаловаться дальше. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 59

17.05.2020, 14:12