Возможно ли демобилизовать солдата-отца? Как это сделать по закону?
Здравствуйте, после рождения второго ребенка сын вправе претендовать на досрочное увольнение с военной службы по призыву по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
В силу пп. "г" п. 1 ст. 24 того же Закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим двух и более детей.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Отсрочку могут предоставить.
Здравствуйте, чтобы досрочно уволиться из рядов ВС РФ, необходимо чтобы у жены Вашего сына срок беременности составлял не менее 26 недель, или после рождения второго ребенка.
При этом Ваш сын должен написать рапорт на имя командира и приложить подтверждающие документы. В соответствии со ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»,отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38