Как сохранить пенсию признанной умершей мамы после пожара?
Александр,
Мама будет считаться умершей с даты вступления решения в законную силу. Или с даты, указанной в решении суда, в Вашем случае - это дата пожара.
Вот до этой даты ПФР и обязан выплачивать ей пенсию. Которую Вы вправе наследовать.
Здравствуйте.
Все, что начислено в виде пенсии после смерти, наследством не является.
Дождитесь решения суда.
Добрый день, Александр.
Согласно положений ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию":
право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученные им при жизни по како-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, ..., принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1);
требования о выплате сумм на основании п. 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2);
при отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 настоящей статьи право на получение сумм, ..., соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленным настоящим Кодексом (п. 3).
Следовательно, до включения пенсии в состав наследства (при соблюдений условий п. 3 указанной статьи) наследственное правопреемство не происходит. Таким образом, в п. 1, 2 ст. 1183 ГК РФ предусмотрены специальные основания перехода имущественных прав умершего гражданина к другим лицам.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ "Время открытия наследства: временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.
Таким образом, пенсия Вашей мамы принадлежит перечисленным в ст. 1183 ГК РФ лицам.