Пожар унёс жизни - соседи требуют возмещение, но есть ли основания?
Был пожар, мама собственник погибла при пожаре, я в наследство ещё не вступила, а соседи снизу, которых залили при тушении требуют возмещение, правы ли они, ведь она и так заплатила сполна ценой своей жизни.
Ольга, необходимо смотреть, является ли ваша мать виновницей пожара. Если пожар возник по ее вине, то при вступлении в наследство, ущерб соседям придется возмещать вам (онсование - ст.1064 ГК РФ). Если вины вашей матери нет, то согласно этой же статье вы будете освобождены от возмещения, но это потребует доказательств.
С уважением.