Как правильно содержать собак на даче и что делать, если соседка боится их - ищем ответы на вопросы.
Ознакомьтесь с документом
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2014 года N 347
Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области
Как дополнение: владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории, исключающей возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц во избежании опасности окружающих или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Здравствуйте. Ваш участок огорожен сеткой, но даже если он будет глухим, не факт что соседка не будет жаловаться что собаки лают за глухим забором. Советую поработать с собаками на реакцию на соседку.
Постарайтесь сделать так чтобы собаки поняли, что лаять на соседку нельзя. Пару дней дрессировки и конфликта не будет. Например если собаки при Вас начинают лаять на соседку, пресекайте и объясняйте что на хорошего человека лаять нельзя и обязательно лакомство, и соседка должна это слышать.
Теперь по законам. По существующим строительным нормам, между участками может быть установлен сетчатый забор. Для установки другого вида ограждения нужно письменное согласие соседей (п. 6.2. СП 53.13330.2011). Но Вы можете со стороны соседки поставить еще одну линию сетчатого забора.