Два исполнительных производства по одному исполнительному листу - как жаловаться на приставов?
Здравствуйте! А кто Вам сказал, что приставы поступаили незаконно?! Для этого, нужно видеть исполнительный и исполнительные производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Потому что сумма по исполнительному листу была 215000, потом взыскатель переуступил право требования части долга в сумме 85000 третьему лицу и подали испол. Лист приставам заново и получилось, что я должна 215000 и 85000.
Здравствуйте!
Попробуйте сформулировать жалобу с использованием такой позиции:
"Статьей 13 Закона № 229-ФЗ, определяющей требования, предъявляемые к исполнительным документам, предусмотрено, что, кроме иных сведений, в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе. На основании указанной нормы в правоприменительной практике сложилось представление о том, что по одному исполнительному документу (и, соответственно, по одному исполнительному производству) в качестве сторон исполнительного производства могут проходить только один должник и один взыскатель. Определением Верховного Суда РФ от 28.03.2017 № 78-КГ 17-17 отменены судебные акты судов нижестоящих инстанций об отказе в частичной замене взыскателя в исполнительном производстве в связи с частичной уступкой права требования по исполнительному документу. При этом Верховным Судом РФ указано, что при частичной процессуальной замене первоначальный взыскатель выбывает из правоотношения в той части, в которой требование уступлено новому взыскателю, поэтому в одном исполнительном производстве могут оказаться несколько взыскателей, что не запрещено законодательством об исполнительном производстве, так как требования взыскателей касаются одного и того же должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.