Оренбург, 23.05.2020, 03:37

Конфликт между осаго и требованиями потерпевшего после ДТП - кто должен платить разницу?

Вопрос №17369623 из г. Оренбург
опубликован 23.05.2020, 03:37
После дтп где я виновник, но у меня осаго. Сумма ущерба по независимой экспертизе 73 500 руб, по осаго получил 45 500. остальную сумму потерпевший требует с меня. Прислал исковое заявление о взыскании разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. А я застроховал свою ответственность в СК,ущерб не выходит за рамки лимита ОСАГО, почему я должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны, если есть ОСАГО и предел не превышен.

Вам платить лишь то, что не платится по осаго, например, ущерб без учета износа деталей ТС.

23.05.2020, 16:34

Это его право. Страховая сделала свой расчет, пострадавший свой.

Получил часть средств. Он может спорить со страховой компанией или требовать оставшуюся часть средств с вас.

23.05.2020, 03:59

Здравствуйте. Полис ОСАГО не покрывает полностью причинённый ущерб. Страховые компании рассчитывают ущерб с учётом износа, а по ГК РФ виновник ДТП должен возместить пострадавшему ВЕСЬ ущерб, т.е. без износа. Поэтому при подаче иска в суд потерпевший получит решение о взыскании с Вас разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения. Таков закон.

23.05.2020, 12:31

Но ведь требование возмещения ущерба в полном объеме без учета износа после дтп это тоже ответственность по страховому случаю, которую я застраховал по ОСАГО?

23.05.2020, 15:16

Ваша ответственность застрахована. Привлекайте в качестве соответчика СК. Иск не признавайте. Суд назначит судебную экспертизу.

Взыщет со СК разницу или оставит без рассмотрения.

23.05.2020, 15:46

Нет. Вы, как виновник ДТП несёте ПОЛНУЮ ответственность за причинённый ущерб. По полису ОСАГО ущерб возмещается ЧАСТИЧНО, с учётом износа. Возмещение ущерба ПОЛНОСТЬЮ, т.е. 100 %, даёт только полис КАСКО.

24.05.2020, 11:53

Суд назначит судебную экспертизу какую? И кто должен оплатить его?

23.05.2020, 16:17

Добрый день. Юрист Кабишев Вам все верно написал. Это право потерпевшего, данное ему законом, взыскивать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой с учетом износа и ущербом без учета износа, поскольку по ОСАГО расчеты идут только с учетом износа. Не слушайте глупые ответы некоторых юристов. Вас обяжут платить. А по поводу судебной экспертизы скажу, что оплачивать ее придется Вам, как ответчику, и стоит она гораздо больше, чем просто независимая оценка, от 15000 и выше. Вот и подумайте, стоит ли доводить до этой экспертизы, чтобы возможно и уменьшить сумму иска, неизвестно на сколько, но попасть на оплату этой экспертизы. А вообще, для правового анализа и перспективы дела необходимо изучать исковое и документы к нему.

23.05.2020, 16:26

Судебную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта оплачивает тот, кто её заказывает. Стоит такая экспертиза 25 000 - 35 000 руб. Суд в гражданском процессе не оплачивает проведение экспертиз, оплата за счёт государства производится только в административном, и в уголовном процессах.

24.05.2020, 14:54