Военнослужащему отменяют приказ о назначении - правомерно ли это?
Я военнослужащий, назначен на вышестоящую должность 10 апреля приказом по личному составу, но якобы из за короновируса мой приказ об исключении из списков части отменили 27 апреля. А сейчас вроде хотят отменить приказ и по личному составу, не объясняя почему, хотят назначить другого. Правомерно ли отменить приказ?
Для реализации Приказа о назначении дается месяц. Пока не написан рапорт военнослужащего о сдаче и приеме дел и должности, издан соответствующий приказ командира части - он считается не реализованным. Здесь нужно знать основания его отмены, но и его возможно оспорить в указанный срок.
Здравствуйте Олег.
Не правомерно приказ отменить. Так как вы уже назначены приказом на вышестоящую должность, и у вас нет ограничений, запретов, связанных с прохождением военной службы (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"
Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы).
Нет правовых оснований вас отстронять от долженности. Имеете право обжаловать по команде и в прокуратуру.
Всего доброго!
Ответ понятен?
Здравствуйте Олег
При назначении на должность издается приказ и следом приказ об исключении из списка части.
Далее в обратном порядке.
Т.е.
Приказ по личному составу о вашем назначении определяет ваше правовое положение. На его реализацию отводится один месяц. Пока не написан рапорт военнослужащего о сдаче и приеме дел и должности, изданный соответствующий приказ командира части (по строевой части) - считается нереализованным.Поэтому и отменен приказ об исключении из списка части, чтобы отменить приказ по личному составу
И отвечу проще: при отмене приказа о назначении на должность нужны основания (проступок, изменение обстоятельств по назначению)
Можете конечно не согласиться с отменой приказа о назначении на должность и обратиться в прокуратуру или суд и ходатайствовать об отмене приказа командира части как незаконно изданного.
Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее - военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее - приказы).
Основанием для подготовки документов по переводу военнослужащих являются планы замены и перевода, решения должностных лиц Вооруженных Сил, принимаемые в соответствии с предоставленными им полномочиями, а также основания, определенные законодательством Российской Федерации
Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (с изменениями и дополнениями)
Здравствуйте Олег!
Отмена приказа является отказом в реализации представления о назначении Вас на вышестоящую должность незаконны и безосновательны, если Вы полностью соответствуете требованиям, предъявляемым к данной категории военнослужащих.
Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”
Порядок
деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
IV. Назначение военнослужащих на воинские должности, освобождение их от воинских должностей и зачисление в распоряжение командира (начальника)
10. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, оформляется представление по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих* (7) (далее - уполномоченное лицо по назначению на воинские должности).
К представлению прилагаются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);
рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность;
выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).
После вышеуказанных действий был вынесен приказ.
Рекомендую потребовать письменное обоснование отмены приказа и обжаловать.
Здравствуйте, отметь приказ о назначении Вас на воинскую должность вправе только должностное лицо его издавшее в соответствии с требованиями Приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733, однако Вам обязаны довести мотивы, по которым было принято данное решение.
Например, принятое решение могут обосновать тем, что приказ был издан ошибочно, в связи с чем, его следует отменить как ошибочно изданный.