Как правильно арендовать сельхоз землю - рассогласование мнений в местном земельном отделе и информация из интернета
Право аренды будут продавать на аукционе, где могут участвовать другие КФХ и сельзохпредприятия. Узнавайте у местной администрации.
О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – земельные участки), или заключение договоров аренды таких земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона.
Вместе с тем предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется без проведения торгов в собственность (подп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ) и в аренду (подп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) в следующем порядке.
Граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов, в котором должны быть указаны:
1) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;
2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
3) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных п.2 ст. 39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 ЗК РФ оснований;
4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;
5) цель использования земельного участка;
6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО либо взять участок в аренду, либо приобрести в собственность. Выбор за Вами.