Наследование без паспорта и гражданства - возможно ли получение наследства?
Добрый вечер, Ксения.
Из содержания п. 1 ст. 1110 ГК РФ следует, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде...
Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ "Отношения, регулируемые гражданским законодательством" гласит: ... правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 18 ГК РФ "Содержание правоспособности граждан" граждане иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество...
Таким образом, лицо без гражданства, то есть не имеющее паспорта, вправе наследовать имущество.
Здравствуйте.
Должен быть паспорт.
В любом случае у наследника должен быть документ, удостоверяющий личность.
Без паспорта не получит. Гражданство не имеет значения.