Мужчина 65 лет хочет оформить дом по дарственной на 8-летнего сына - возможны ли проблемы со стороны дочери?
Рядом с нами по соседству проживает мужчина 65 лет. Живёт один, часто болеет. Дочка живёт недалеко, но с отцом не общается, пыталась через суд лишить его права собственности на дом. Он является единственным собственником. Мы с мужем его поддерживаем, помогаем ему. Он хочет оформить дом по дарственной на нашего 8-летнего сына. Сможет ли дочь оспорить дарственную? Возможны ли другие варианты оформления?
Лучший ответ
Любую сделку можно оспорить.
Не развёрнутый ответ.
Если на момент дарения он находится в здравом уме и твёрдой памяти, что засвидетельствует сам в нотариально заверенном договоре дарения, то такую сделку трудно будет оспорить в суде. Нотариальное заверение не обязательно, но токмо для подстраховки.
Договор дарения квартиры удостоверяют у нотариуса только в том случае, если стороны изъявили такое желание (ч. 2 ст. 163 ГК РФ и ст. 53 «Основ законодательства РФ о нотариате»). При этом важно учитывать, что сделку дарения квартиры лучше заверить нотариально. Если одна из заинтересованных сторон попытается признать договор дарения недействительным, нотариально удостоверенную дарственную оспорить будет крайне сложно.
Есть ещё вариант (раз вы с мужем помогаете пенсионеру) - договор ренты.
ВС разъяснил права наследников на жилье, отданное по договору ренты