Саянск, 18.05.2020, 04:35

Могут ли врачи отказать в помощи при отсутствии прикрепления к больнице по месту жительства?

Вопрос №17372137 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2020, 04:35
Такая ситуация обратился в больницу по месту жительства с подозрением перелома руки. Врачи сказали ехать в ту больницу за которой прикреплен, а прикреплен я в другую больницу в другом городе по причине проходу голдовой медосмотр по работе и они автоматически нас прикрепили. Могут ли мне врачи по месту жительства отказать в помощи или открытия больничного листа. Из-за того что не прикреплен за этой больничкой? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если регистрация у вас по месту данной поликлиники, то и получайте помощь в этом медучреждении и там же больничный лист.

18.05.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ. Отказ мед. учреждения от оказания помощи можно обжаловать в страховую компанию. Проще прикрепиться по месту жительства, потом вновь прикрепитесь в другом городе, если нужно.

18.05.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Врачи в голос кричат у нас приказ или распораяжерия мендздрава. То что не обслуживать тех кто не прикреплен. А если мне по прописке прикрепиться то проблемно будет проходить годовой мед осмотр в той клиники где сейчас прикреплен.

20.05.2020, 05:49

Доброго дня!

Медосмотр обязан оплачивать работодатель.

Трудовой кодекс РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

... Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Гарантии охраны здоровья реализуются по принципу, в том числе, приближенности к месту проживания, месту работы. Вы вправе получать помощь в рамках ОМС и в том городе где живете, и там где работаете. Поэтому законодательство разрешает менять выбор медучреждения (т.н. "прикрепление полиса") каждый раз, когда изменяется место проживания или место пребывания. Прибыв на работу, подавайте документы на регистрацию по месту пребывания (т.н. "временная прописка"), а затем подавайте письменное заявление на прикрепление в ближайшую поликлинику.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

...2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). ...

Удачи Вам!

20.05.2020, 07:36