LSN Messenger
Москва, 18.05.2020, 06:27

Нарушение процессуальных прав - отмененный иск вновь рассмотрен другим судьей без уведомления стороны

Вопрос №17372238 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 06:27
В ноябре 2019 года иск о взыскании задолженности, в декабре-был отменен по моему возражению (просто, против). В мае приходит уже письмо с резолютивным решением мирового суда, но судебный участок другой и тем самым другой судья. Мне никаких уведомлений не было, меня никто не выслушал, судья другой-это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

1) Видимо, сначала с Вас был взыскан долг на основании судебного приказа, который по вашему возражению (статьи 128, 129 ГПК РФ) был отменен мировым судьей.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2) Далее взыскатель обратился с исковым заявлением на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ к мировому судье, который уже и вынес решение суда о взыскании с Вас суммы долга.

3) Если Вы не согласны с решением мирового судьи, то оформляйте в 2-х экз. ЗАЯВЛЕНИЕ на имя мирового судьи, который вынес это решение, о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия ФОТОКОПИЙ материалы гражданского дела, 1-й экз. этого заявления передайте секретарю мирового судьи.

Далее берите паспорт, фотоаппарат и идите знакомиться с материалами дела к мировому судье, фотографируйте каждый лист в этом деле.

Потом обращайтесь к юристу, который Вам не только подробно разъяснит, что Вы можете сделать, но и при наличии оснований поможет подготовить Апелляционную жалобу на решение мирового судьи, если это не заочное решение мирового судьи.

Так что действуйте, но сначала почитайте статьи 35, 131, 132, 320-322 ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам.

18.05.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете представить возражения.

18.05.2020, 06:37

Да,это бывает. Если в вашем кредитном договоре установлена подсудность по выбору Ответчика. Более того, возможна и подача по нескольку раз, например вы взяли кредит с графиком погашения и не стали платить. Можно сначала подать за один период, потом за другой.

Мне никаких уведомлений не было, меня никто не выслушал,
-вы могли не получить письмо (просто не успеть), могла плохо сработать почта (а суд не несет за нее ответственности). Только на этом обстоятельстве строить свою защиту-просто не верно.

18.05.2020, 07:53

Доброе утро, Ирина! Скорее всего, после того, как Вы отменили судебный приказ, Ваш кредитор подал исковое заявление. Соответственно был новый суд и он принял решение. Если решение заочное, его нужно отменить в течении 7 дней с момента получения Вами копии решения. Если решение не заочное, вы должны его обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца. Лучше обратитесь к юристу, не пропустите сроки.

18.05.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, куда именно и о чем писать?

18.05.2020, 07:11

Можете написать заявление об отмене заочного решения на тот же участок, который его вынес, но это нужно сделать в течение 7 дней с момента получения данного решения, либо просить восстановить срок.

18.05.2020, 07:24

Возражения нужно подавать тому судье, который в этот раз вынес судебный приказ.

18.05.2020, 07:25

Валерий Иванович, а то что судьи разные, это не противоречит закону?

18.05.2020, 07:37

Объяснение здесь только одно мировой судья участка, где был вынесен судебный приказ ст 121 ГПК РФ по каким то причинам отсутствует (болезнь, отпуск) и тогда дела передают на рассмотрение мировому судье другого участка Подобная практика не противоречит закону.

18.05.2020, 07:44

Уважаемая Ирина!

Мировые судьи тоже живые люди, они могут болеть, быть в отпуске, поэтому в этот период их замещают в рамках положений ГПК РФ другие судьи или мировые судьи.

Вам все равно, какого судебного участка вынес это решение мировой судья. Что Вам делать, я Вам подробно разъяснил с ссылками на нормативные акты (как и должны юристы этого сайта разъяснять вопросы посетителей этого сайта). Если это заочное решение мирового судьи, то обжаловать его нужно по другому. Смотрите об этом по этому адресу www.9111.ru

Удачи Вам.

18.05.2020, 07:50

Это закону не противоречит, это нормальная практика.

Как писать, что указать и т.д. и т.п. - это платная услуга юриста (составление документов).

18.05.2020, 12:27