Если один из собственников не платит за квартиру. Как взыскать? Какой закон?
Составить иск и подать. ЖК РФ, ст.15 ГК РФ.
Здравствуйте!
Во-первых, имеет смысл предъявить претензию второму собственнику. Предупредите его о намерении обратиться в суд. Претензия пригодится в суде.
Во-вторых, в судебном порядке, подав исковое заявление. Возможность взыскать со второго собственника половину коммунальных платежей, уже уплаченных первым собственником зависит от вида общей собственности (долевая/совместная), и даже от наличия родства (вытекает из многих норм ГК РФ, ЖК РФ).
В-третьих, на будущее, чтобы избежать судебных споров, разделите лицевой счет.
Удачи Вам! Не забывайте благодарить юристов за помощь.