Многодетная семья. Сняли с очереди на земельный участок.

Вопрос №17373429 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2020, 11:48

В 2013 году нас поставили на очередь как многодетную семью на получение земельного участка. В очереди мы простояли почти три года. В 2015 году в закон были внесены поправки и нас сняли с очереди как уже не нуждающихся. Так как у моего сына 1/2 доли в собственности (жилье моих родителей). И стало хватать кв.м на человека. Правомерно ли то,что нас сняли с очереди? Ведь мы стояли до внесения поправок в закон? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аслан!

Вас с очереди сняли в 2015 году. Прошло 5 лет, вышли все сроки на обжалование. Уже ничего не докажете и не восстановите справедливость.

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

18.05.2020, 12:16

Никаких поправок не было. Если учетная норма превысила имеющуся у Вашей семьи, то снятие с очереди правомерно.

18.05.2020, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерно.

Потому что появились основания для того чтобы не признавать Вас нуждающимися (ст. 49-51 ЖК РФ).

Применяется тот закон, который действует в настоящее время.

А не тот когда Вы подавали заявление.

18.05.2020, 11:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вас совершенно законно сняли из очереди, у сына появилось дополнительное жильё, и отпали основания для выделения вам участка, что в этом непонятного? Согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно, а главным условием его получения, является отсутствие жилья у семьи, у вас жилья достаточно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2020, 11:53

Здравствуйте, Аслан!

Если Вас сняли с очереди на земельный участок еще в 2015 году, то Вы пропустили трехмесячный срок обжалования, установленный КАС РФ (ст.218,219).

А вообще граждане, состоящие на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, снимаются с учета в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Если Ваша семья перестала нуждаться в жилье, улучшив жилищные условия (в том числе если Вашему сыну, например, подарили эти 1/2 доли Ваши родители), то снятие с учета правомерно.

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ

Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области

8. Решения о снятии граждан, состоящих на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с учета (далее - решения о снятии граждан с учета) принимаются органами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Граждане, состоящие на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, снимаются с учета в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

3) предоставления им в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства либо с их согласия иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления такого земельного участка;

(в ред. Законов Свердловской области от 07.06.2016 N 58-ОЗ, от 19.07.2018 N 85-ОЗ)

4) выявления в документах, прилагаемых к заявлению о принятии на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, при решении вопроса о принятии на учет.

Граждане, состоящие на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, снимаются с учета также в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, в другой субъект Российской Федерации, за пределы Российской Федерации.

Граждане, состоящие на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, снимаются с учета также в случае их выезда на место жительства в другой субъект Российской Федерации, за пределы Российской Федерации.

В решении о снятии гражданина с учета должны содержаться основания принятия такого решения.

9. Орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, выдает или направляет гражданину, в отношении которого этим органом принято решение о снятии гражданина с учета, заверенную копию принятого решения в течение пяти дней со дня его принятия.

18.05.2020, 11:55

Вообще то закон обратной силы не имеет В этой связи если вы встали на очередь до внесения поправок в закон, то вас сняли неправомерно Снятие с очереди следует в течение трех месяцев оспаривать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ.

18.05.2020, 11:56

Здравствуйте, уважаемый Аслан!

Давайте по порядку!

К сожалению, все законно.

Статья 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К сожалению, закон обратной силы не имеет.

Кроме того, Вас сняли с учета в 2015 года, все сроки за обращением в суд давно вышли.

18.05.2020, 22:44

А как же то,что закон обратной силы не имеет?

18.05.2020, 12:00

Это уголовный закон обратной силы не имеет.

А не все подряд.

Вы путаете.

18.05.2020, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это глупости, данное выражение здесь вообще ни при чём! Просто ОТПАЛИ основания для выделения семье участка, вот и всё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2020, 12:02