Москва, 18.05.2020, 13:07

Как прописать бабушку в муниципальной квартире, если она не проживает с вами - требуется ли согласие всех жильцов?

Вопрос №17373731 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 13:07
У нас муниципальная квартира, мой отец квартиросъемщик (в квартире прописана я, моя мама, мой отец) мы хотим прописать мою бабушку, маму моей мамы, можно ли сделать это кому то одному из нас, обязательно ли согласие всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку бабушка не мать отца (ответственного квартиросъемщика - по-старому законодательству, а по современному - нанимателя по договору социального найма), то она не является членом его семьи (она - член семьи вашей матери, которая в свою очередь является членом семьи нанимателя), а значит, нужно будет согласие не только всех зарегистрированных лиц на ее вселение, но и согласие наймодателя - муниципалитета.

Как вариант - переоформить договор соц. найма, чтобы Ваша мать стала нанимателем, тогда бабушка может быть вселена как член семьи нанимателя с согласия всех зарегистрированных без согласия наймодателя-муниципалитета.

18.05.2020, 13:19

Добрый день, требуется согласие всех зарегистрированных граждан на регистрацию других лиц в жилом помещении. Можно составить нотариальное согласие и передать его в МФЦ, если нет возможности всем явиться.

18.05.2020, 13:17

Согласие всех обязательно.

ОТкажут иск в суд, суд обяжет.

18.05.2020, 14:07

Все прописанные согласны, просто они сейчас все в другом городе, только я одна в Москве сейчас нахожусь, и хояу узнать, как я могу одна это сделать.

18.05.2020, 15:10

Одна Вы не сможете прописать бабушку.

18.05.2020, 15:13

Еще раз повторяю, если отец - наниматель по договору соцнайма, то для регистрации бабушки не достаточно согласия всех проживающих, нужно согласие и муниципалитета.

18.05.2020, 19:37