Вправе ли хозяин этого земельного участка, в случае добровольного отказа, требовать компенсацию или же гараж?
У меня вопрос следующего характера. Земельный участок был в бессрочном пользовании. Дом, который стоял на нем, был снесен. Были предоставлены квартиры. Сейчас, строительная организация, которая предоставила квартиры, строит на этом месте гаражи, и требует добровольный отказ от земельного участка. Вправе ли хозяин этого земельного участка, в случае добровольного отказа, требовать компенсацию или же гараж? Спасибо. С уважением Елена.
При бессрочном пользовании данное право прекращается в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Изъятие оформляется решением местной администрации. Только после этого ваш дом может быть снесен, а в качестве компенсации предоставлена квартира.
На практике могло быть все по-другому. Например, дом снесли незаконно (при отсутствии госнужд в том смысле, в каком они понимаются по закону, и при отствутствии угрозы обвала). Но и в этом случае вы ничего не можете потребовать за участок, поскольку не являетесь его собственником.
Поскольку компенсация утраченного жилья вам предоставлена, лучше написать отказ от участка и не осложнять бесцельно ситуацию (вы от этого все равно ничего не получите).