Мурманск, 18.05.2020, 14:20

Двойное лишение прав за езду в нетрезвом виде - как обойти последовательность сроков?

Вопрос №17374240 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2020, 14:20
В ноябре 2018 года был лишен водительских прав дважды в один день за езду в нетрезвом виде. Суд вынес два постановления сот штрафами и сроком на 1.5 года. В мае, придя забирать ву в районное отделение гибдд (после уплаты 2 х штрафов по 30 тыс, прохождения теоретического экзамена и медкомиссии) мне сказали, что сроки лишения с декабря 2019 гда идут последовательно, так что приходите еще через 1.5 года... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Ждать еще 1,5 года. Вам все верно сказали. Срок лишения специального права идет последовательно, а не параллельно. Один срок закончился, - другой начался.

Ст. 32.7 КоАП РФ - 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

18.05.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не делать. Вам правильно сказали, срок суммируются. Поэтому не 1,5 года, а три года у вас лишения прав, к сожалению

С уважением.

18.05.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Постановление об административном правонарушении выдано в ноябре 2018 года. При этом были оформлены 2 постановления об административном правонарушении с одной и той же датой.

Это роли не играет?

18.05.2020, 14:39

Здравствуйте! В соответствии с законодательством за одно правонарушение выносится 1 постановление. Но если правонарушений два, то постановлений будет также 2 может быть и одной датой. Если за одно правонарушение Вы получили 2 постановления, то штраф нужно оплачивать 1 раз, так же и обжаловать 1 постановление, т.к. это 2 экз. 1 постановления.

18.05.2020, 14:53

Это роли не играет, что одна дата. Одно правонарушение раньше было, другое позже, - в один день. 2 раза Вас привлекли к ответственности. Отбывается наказание по очереди.

18.05.2020, 15:09