Владивосток, 28.04.2021, 12:05

Как суммировать сроки лишения прав при вынесении двух постановлений в один день?

Вопрос №18430046 из г. Владивосток
опубликован 28.04.2021, 12:05
Меня лишили водительских прав. У меня такой вопрос? Скажите, пожалуйста, суд вынес два постановления в один день на 1,5 года и ещё на 1,5 года. Одно постановление вступило в силу 12 ноября 2019 года, а второе 21 декабря 2019 года. Я сдал права 12 ноября 2019 года. Суммируется ли сроки лишения водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. То есть, что срок лишения по второму постановлению будет идти сразу после окончания срока лишения по первому.

29.04.2021, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Сергей.

Если лишение прав назначено по нескольким нарушениям, то установленные для каждого из нарушения сроки суммируются.

Удачи Вам.

28.04.2021, 12:09

То есть, за два одинаковых правонарушения сроки лишения не суммируются?

28.04.2021, 12:16

Суммируются. Дело не в том, что они одинаковые, а в том, что вынесено НЕСКОЛЬКО постановлений.

29.04.2021, 12:20