Санкт-Петербург, 18.05.2020, 14:53

Как правильно подать исковое заявление о разводе по почте и уведомить жену о суде?

Вопрос №17374424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 14:53
Как подать исковое заявление о разводе почтой для уведомления жены, чтобы она была в курсе, что я подал в суд иск? надо только заказным письмом или ещё как то дополнительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд одним письмом и подтверждение о вручении ответчику экземпляра искового заявления, по новым правилам помимо искового заявления в суд, исковое заявление ответчику направляет сам истец, в суд Вы предоставляете подтверждение о вручении ответчику экземпляра искового заявления со всеми приложениями.

18.05.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, заказным письмом с уведомлением, этого достаточно. Квитанцию с почты об отправке письма необходимо приложить к иску, подаваемому к суд. если общаетесь с супругой. Можно дополнительно проинформировать ее по телефону, но не обязательно.

18.05.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, вы составите исковое заявление, только исковое заявление составляйте правильно и сами не пишите и не скачивайте из интернета потому что вы неправильно составитите и вам ваш иск вернут. Второе когда подадите в суд и его примут в суде, суд сам известить вашу жену о том что вы подали такой иск.

18.05.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы обязаны по закону направить ей копию иска с приложения заказным письмом с описью вложения и простым уведомлением. Поэтому она будет в курсе.

18.05.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гос пошлину я оплачу, ее надо тоже в письмо вложить в суд, т.е оригинал платежа?

18.05.2020, 14:57

Да, копию чека себе оставите.

18.05.2020, 14:58

Да, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины подлежит направлению в суд.

18.05.2020, 14:59