Санкт-Петербург, 18.05.2020, 16:49

Как защитить себя от нелегальных выплат и работать в режиме самоизоляции - вопросы и ответы.

Вопрос №17374956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 16:49
А меня интересует такой вопрос! Я работаю и получаю официальную зарплату 20 тыс рублей, а остальное работодатель платит в конверте и уже 2 месяца не выплачивает конверт, куда с этим можно обратиться? И законно мы сейчас работаем в режиме самоизоляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться некуда, т.к. такая форма оплата незаконна. Более того есть основания для доначисления вам НДФЛ при подобной жалобе.

Законность работы в период действия режима повышенной готовности зависит от того чем конкретно занимается ваша компания. Если от вас зависит деятельность непрерывно действующих организаций - вам можно работать.

18.05.2020, 17:57

Смотря, где Вы работаете. Что касается конверта, то вообще такая выплата незаконна.

18.05.2020, 16:51

Фирма занимается авто и промышленным инструментом, весь офис на удаленной работе а склад и водители работают.

18.05.2020, 16:56

Если такая деятельность в Вашем регионе по распоряжению местных властей не запрещена, то работать можно! А насчет конверта, то этот вопрос уточняйте у работодателя. Он не регулируется законом.

18.05.2020, 17:01

Фирма занимается авто и промышленным инструментом, весь офис на удаленной работе а склад и водители работают, а куда можно обратится по поводу зарплаты в конверте?

18.05.2020, 16:57

До конца режима самоизоляции и снятия всех ограничений вы вряд ли увидите зарплату в конверте.

1. соглашусь с коллегой такая выплата незаконна

2. у фирмы сейчас из-за экономической ситуации и снижения оборотоспособности нет возможности платить вам серую зп.

3. из-за незаконности выплаты вам некуда обратиться.

18.05.2020, 17:01