Запись диктофона - Работник в борьбе с исковыми притязаниями работодателя по выплаченной в конверте зарплате

Вопрос №13822294 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 20:35

Работодатель подал иск к работнику на выплаченную "в конверте" серую зарплату, назвав эти деньги неосновательным обогащением. Есть диктоф. Запись с первой встречи между сторонами перед трудоустройством, на которой работодатель обозначил общую сумму зарплаты, которую будет выплачивать работнику. Работодатель платил официальную часть зарплаты и плюс "в конверте". Защитит работника от исковых притязаний работодателя наличие такой диктофонной записи и примет ли её судья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, здесь много правовых хитростей, не подходите к делу с бытовыми мерками. Может и отсудить, если неправильно себя поведете.

Рекомендую пригласить грамотного адвоката. Обращайтесь.

04.02.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте! А что по сути доказывает эта запись? Лишь то, что была некая устная договоренность. При этом если нет доказательств оплаты серой суммы, то она не будет играть роли в рассмотрении дела, даже если суд примет ее как доказательство. Кроме того, выплата серой зарплаты для работодателя вредна при взаимодействии с налоговыми органами.

04.02.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Кирилл, просто так запись приобщить к делу нельзя. Нужно делать стенограмму записи в специальной организации. Для оценки перспектив Вашего дела, лучше обращаться к юристам. Суды, как правило, принимают в качестве доказательств записи. Всего Вам доброго!

04.02.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Интересная ситуация. Работодатель по сути сам признается в том что скрывает налоги платя в конверте, но хочет отсудить это от работника. Советую натравить на него налоговую и пенсионный фонд, вот им будет интересно узнать сколько он таким образом скрывает. Еще и запись притащил. Зарплата оплачивается согласно ТК РФ. необосновательное обогащение возможно если Вы о чем то другом договорились о какой то сделке.

23.02.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ по сути дела

Кирилл ваш работодатель поступил глупо. Он сможет добиться только одного это проблем с налоговой инспекцией. Вам не нужна не какая запись, потому как чтоб надлежаще заверить этот вид доказательства это очень очень дорого. Аудиозапись должна быть закона не нарушать Конституционные права граждан. Нужно доказать что на плёнке именно голоса фигурантов дела. Что плёнка не подвергалась монтажу, и представлен оригинальный носитель, а не копия. Суды общей юрисдикции обычно при любой возможности отклоняют ходатайства о приобщении к делу аудиозаписи разговора. В вашем случае нужно просто сказать правду что вам добровольно предавалась серая зарплата тем более если она передавалась наличными в добровольном порядке без принуждения угроз шантажа. У работодателя был бы маленький шанс на успех с учётом судейской некомпетентности, такое тоже нельзя исключать в России, если бы он перевёл бы вам деньги со своей карты а потом заявил что сделал это по ошибке. Так что можете не переживать обратиться к юристам и подать встречный иск о защите чести достоинства и доброго имени. Потому как подавая исковое заявление ваш работодатель должен во первых доказать факт передачи денежных средств. Второе наврать оболгать вас что вы получили эти деньги незаконным путём поэтому встречный иск включите туда юридические расходы моральный вред. Совет моральный вред нужно доказать чтоб получить больше 5000 р поэтому если вы знаете что будете судится заранее вызывайте скорую обращайтесь к врачам собирайте справки, Обратитесь к психиатру что мол вот на фоне незаконных действий работодателя нарушился сон сердце болит давление и прочее. Вашего работодателя можно законным путём "порвать на части" но нужно знать как.

19.12.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за отклик. Несмотря на все ухищрения истца-работодателя - он проиграл иск, запись не пригодилась. "Дырку они получили от бублика, а не Шарапова". Наше дело правое и победа была за нами. Юриста не нанимал. Сам боролся и победил. Всех с наступающим Новым годом!

Запись предъявлять не пришлось. Спасибо всем юристам, откликнувшимся на вопрос. Суд отказал работодателю, надеюсь, решение скоро вступит в силу.

23.02.2018, 03:24

Кирилл, благодарю за информацию. Готов в рамках здравого смысла как-то бесплатно консультировать, если пришлете хотя бы номер дела и суд, а лучше -- скан решения

Павел.

23.02.2018, 15:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034