Что грозит виновнице ДТП, если она не сможет выплатить 1150000 рублей?
Родственница попала в ДТП, виновница. На неё подали в суд, просят выплатить 1150000. Если она не сможет выплатить могут ли арестовать имущество?
Добрый день
При подаче искового заявления истец имеет право потребовать установления обеспечительных мер путем наложении ареста на имущество должника на этапе до вынесения решения судом в соразмерно цене иска
В Дальнейшем, по результатам судебного разбирательства взыскатель получит исполнительный лист, предъявить его в службу приставов и при недостаточности имущества должника виновницы ДТП может быть наложен арест на ее имущество, кроме имущества, на которое запрещено взыскание (ст. 446 ГПК РФ.)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
Обязательно обратят взыскание на имущество, кроме того, что указано в ст. 446 ГПК РФ.
Здравствуйте.
А ее вина в ДТП очевидна? Или можно поспорить, что приведет к снижению материального ущерба.
Арестовать имущество может суд по ходатайству истца или судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Могут. Но до решения суда не надо дожидаться. Надо проверить, насколько обоснованно это требование и заявить в суде возражения.
Юридические услуги в Нижний Новгород