Жена сделала завещанию дома на племянницу. Имеет ли муж, после смерти жены, право на этот дом?
Здравствуйте) Если он нетрудоспособный, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.
Только если муж нетрудоспособен или пенсионер по старости.
Добрый вечер
Если этот дом был приобретен в браке, то после смерти своей супруги муж имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет по общему правилу одну вторую доли от любого имущества (ГК РФ Статья 1150.) Права супруга при наследовании
Либо обратиться в суд о выделении обязательной доли которая причиталось бы супругу при отсутствии завещания, в том случае если переживший супруг нетрудоспособен, составляет 1/2 от доли, которую бы получил наследник при отсутствии завещания.