Двухкомнатная квартира была приватизирована на двоих-бабушку и дедушку.
Двухкомнатная квартира была приватизирована на двоих-бабушку и дедушку. Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.
Может, однако с обязательным соблюдением вашего преимущественного права покупки ее доли. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
На Вас распространяется преимущественное право приобретения данной доли квартиры.
Не ужели Вы не видели? Я на этот вопрос уже отвечал, отвечу еще раз более полно.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом Ваша бабушка не сможет продать свою долю в квартире не предложив ее Вам. Если Вы не выкупите долю в течение месяца с момента предложения, то лодя может быть продана, Вашего согласия для этого не требуется.