Дадут ли лист нетрудоспособности, если человек получил травму в отпуске (подрался с продавцом) и пролежал в больнице.
2.15. При временной нетрудоспособности, возникшей в период ежегодного очередного отпуска, в том числе при санаторно - курортном лечении, листок нетрудоспособности выдается в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
Врач отказал в листке, ссылаясь на то что травму получил в противоправном действит.
Здравствуйте, Илона!
Причина нетрудоспособности значения не имеет. Важен сам факт.
Врач отказал неправомерно.
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;
Плюс закон письмо Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1
Удачи!