Владикавказ, 19.05.2020, 02:36

Могу ли я обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с учетом советского стажа, если работала с 1977 года.

Вопрос №17376957 из г. Владикавказ
опубликован 19.05.2020, 02:36
Могу ли я обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с учетом советского стажа, если работала с 1977 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, для этого нужно подать документы подтверждающие работу в данные периоды (приказа о приеме, лицевые счета, трудовая книжка)

19.05.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться, если вам финансово будет интересно.

19.05.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Татьяна

Можете обратиться за перерасчетом в ПФР путём подачи заявления о включении периода работы с 1977 года в стаж при перерасчете пенсии

В случае отказа придётся обращаться в суд по обжалованию отказа с учётом положений ст.11, 12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" и Постановления 665

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

19.05.2020, 03:42

Татьяна!

До 2002 года в России размер пенсионных выплат рассчитывался из расчета общего трудового стажа пенсионера и его среднемесячного оклада. Пенсионная реформа 2002 года оформила переход с распределительной пенсионной системы на расчётно-накопительную. Теперь при установлении величины пенсий учитывается сумма взносов в пенсионный фонд, которые от лица пенсионера совершал его работодатель, а также страховая часть.

Страховая часть пенсионных выплат определяется по формуле, основной коэффициент которой – предположительная длительность нахождения пенсионера на пенсии в будущем.

С 2002 года пенсионерам, имевшим советский стаж работы до наступления 2002 года, произведена валоризация, то есть надбавка пенсионного капитала (ст. 30.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.)

При валоризации учитывается среднемесячная зарплата за весь трудовой стаж. Именно эта сумма, согласно закону, подлежит увеличению на 10 %.

Претендовать на получение страховых выплат пенсии можно лишь при соблюдении нескольких условий:

наличие пенсионного удостоверения

имеющаяся трудовую книжку;

страховой стаж свыше 15 лет;

минимум 30 пенсионных баллов на счету.

Баллы начисляются в зависимости от стажа, а также от сумм внесённых в систему пенсионного страхования.

В 2020 году обновлена оценка «советского» стажа к пенсии: коэффициент индексации – 1, 066;

стоимость пенсионного балла теперь 93 рубля.

В 2019 году Закон о валоризации включал перерасчёт за стаж в советское время. Каждый пенсионер может претендовать на увеличение своей пенсии на 1 % за каждый год советского стажа. Причём при определении величины пенсионных выплат нет ограничений в размере стажа. То есть, если ваш стаж трудовой деятельности до 1991 года составил 30 лет, то пенсия будет увеличена на: 10 % (общие условия) + надбавка 30 % (стаж за советскую работу).

В стаже также учитываются годы службы в армии, работа на территориях Крайнего Севера или республик Советского союза.

19.05.2020, 05:54

На каком основании будут делать этот перерасчет?

19.05.2020, 03:23

Согласно статьи 30.1 Федерального закона 173-ФЗ от 17.12.2001 года. В ней говорится, что при наличии стажа до 1 января 2002 года у человека сумма валоризации составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала. За каждый полный год до 1 января 1991 года дается еще по одному проценту.

19.05.2020, 03:28

Здравствуйте Татьяна

Можете обратиться за перерасчетом в ПФР путём подачи заявления о включении периода работы с 1977 года в стаж при перерасчете пенсии

В подтверждение стажа берётся за основу трудовая книжка

Так же сохранившиеся документы, а ПФР обязано направить запросы

В случае отказа придётся обращаться в суд по обжалованию отказа с учётом положений ст.11, 12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" и Постановления 665

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы

19.05.2020, 03:44

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с изменением обстоятельств или представлением новых документов, от которых зависит этот размер.

В автоматическом режиме Пенсионный фонд России (ПФР) будет высчитывать размер выплат только при достижении получателем 80-летнего возраста, при получении им инвалидности или ежегодном увеличения стажа у продолжающих трудиться. Во всех остальных случаях повышение пенсии производится в заявительном порядке. Право гражданина на перерасчет определено Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях»" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) статья 23

и возникает в ситуациях:

Подтверждения гражданином нестраховых периодов деятельности. Один из самых распространенных случаев – доплата к пенсии женщинам за детей (за которыми осуществлялся уход до 1,5 лет) или учет периодов воинской службы у мужчин.

Предоставления документов о заработке и неучтенном стаже до 2002 года. Такой пересмотр пенсии по старости будет выгодным для получателя, если изначально период его трудовой деятельности не достигал предельного значения к моменту увольнения. Для общего случая эта величина равна 45 годам для мужчин и 40 – для женщин. Перерасчет пенсии неработающим пенсионерам, при предоставлении доказательств выработки стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к нему регионах. Величина прибавки зависит от конкретного места работы, процедура возврата стажа подробно рассмотрена ниже.

Появления иждивенцев у получателя выплат. Самый распространенный случай – несовершеннолетние дети, за которых назначается фиксированная прибавка к пенсии.

Наличия дополнительного льготного стажа до 2002 г. Законодательно утверждены списки профессий для досрочного назначения пенсионных выплат. Там указан минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых.

19.05.2020, 04:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна.

Вам следует обратиться в ПФР по месту вашей регистрации для перерасчёта пенсии, если у вас есть основания, ст.12-14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях". Вы должны предоставить сведения, что осуществляли трудовую деятельность, которая у вас не включена в страховой стаж. ПФР может путем запросов также запросить необходимые документы.

Всего доброго!

Ответ понятен?

19.05.2020, 04:31

Здравствуйте, Татьяна! Смотря был ли учтен этот стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") при определении размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если уже был учтен, то пересчитывать нечего. Если же периоды работы в советское время не были учтены, то должны сделать перерасчет. Однако делать его будут за последние 3 года исковой давности. Именно за этот период можно взыскать через суд в порядке искового производства.

19.05.2020, 08:04