Санкт-Петербург, 19.05.2020, 06:30

Как и когда подавать на банкротство при просрочке кредита и отсутствии дохода?

Вопрос №17377184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2020, 06:30
Скажите, вот если год не платить кредит, спустя год мне можно будет подавать на банкротство? Или уже не имеет смысла, так как банк подал гораздо раньше и в деле уже приставы которые ищут моё имущество которого нет? И как начать банкротство, если я не работаю, но официально замужем? С чего финансовый управляющий будет удерживать деньги?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если банк уже подал на Ваше банкротство, то Вам подавать заявление нет смысла. Если нет имущества и заработка, то и денежные средства взыскиваться не будут.

Если кредит брался в браке, то его могут рассмотреть как совместный с мужем.

19.05.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Частично надо оплатить кредит.

1) Да, можно подавать (необязательно ждать год).

2) "Или уже не имеет смысла, так как банк подал гораздо раньше и в деле уже приставы которые ищут моё имущество которого нет?" Приставы в банкротстве не ищут имущество. Полагаю, что банк толкьо в суд обратился за взысканием долга.

3) Как правильно ответил коллега, 50% долга могут "повесить" на супруга (у),а у должника "списать".

4) фин. управл. Не будет удерживать какие-либо денежные средства (при отсутствии работы).

Лучше встать на учет в центр занятости.

19.05.2020, 09:24

1. Можно.

2. Наличие исполнительного производства никак не препятствует банкротной процедуре.

3. Замужество т отсутствие работы также не препятствует банкротной процедуре.

4. "С чего финансовый управляющий будет удерживать деньги?!" Деньги будет "удерживать" с Вас.

Это надо обсуждать с учетом всех конкретных обстоятельств с тем арбитражным управляющим который возьмется за Вашу банкротную процедуру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.05.2020, 10:06

Ольга, зависит от размера долга. И анализа ещё множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Банкротство возможно. Приставы не помеха.

Вопрос - нужно ли банкротство именно вам? И чем будете оплачивать процедуру.

19.05.2020, 18:42

Здравствуйте, Ольга. Да, Вы можете подать заявление на банкротство. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

19.05.2020, 19:10

Банкротство это списание долга, который у Вас закреплен в решении.

Как начать, получить консультацию, например.

Вот простые вопросы:

1. За последние 3 года сделки были, какие?

2. У супруга что в собственности? Также какие сделки были?

3. Когда кредит оформляли, какие сведения указывали, правдивые или нет, справки?

Проблема, в том, что вы слышали про банкротство краем уха, кто то списал (а кому то не списали долг)

Сама процедура платная, офиц вознаграждение финансового управляющего - 25000 (платите Вы) + доп расходы.

Средняя цена по Спб - 100 тыс. руб., все не так просто.

20.05.2020, 01:12

Скажите пожалуйста, если прекратить платить кредит, то через какое время будут арестованы банковские карты?

20.05.2020, 12:08

Сначала банк подает документы в суд. затем возбуждается исполнительное производство (примерно месяц-полтора с подачи документов, если судебный приказ, и месяца три, если исковое). Затем пристав может арестовать, а может и не арестовать ваши счета.

А как быстро банк подаст в суд - непредсказуемо.

20.05.2020, 12:23

1) если банк не подает в суд, а передает дело коллекторам, то ареста не будет (если коллекторы не обратятся в суд).

2) Если банк подает в суд (зависит от размера дога), то от 1 мес и до 6 мес. приставом наложен арест. На практике. Всегда по разному...

21.05.2020, 16:22