Красноярск, 19.05.2020, 06:37

Может ли компания отказать в выплате страхового случая из-за невписанного в полис виновника ДТП?

Вопрос №17377221 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2020, 06:37
Собственник авто оказался виновником ДТП. Виновный оказался не вписан в полис ОСАГО и без ВУ, но авто застрахован и вписан в полис его знакомый. Может ли мне отказать моя компания в выплате страхового случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не могут. Вам как потерпевшему положена выплата или направление на ремонт, потому как невписанного водителя нет в перечне исключений по страховому риску, согласно пункта 2 статьи 6 ФЗ Об ОСАГО.

19.05.2020, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может и откажет.

Ведь страховка, как понял, на бывшем собственнике.

19.05.2020, 09:17

Тамара, здравствуйте. А может и не отказать? От чего зависит? Взыскать в случае отказа через суд?

19.05.2020, 06:51

По закону не должны отказать! Извините, что изначально ввела Вас в заблуждение. В случае отказа можете взыскать через суд. Пересмотрела закон, такого основания для отказа, как не вписан в страховой полис нет. Если страховой полис на авто есть, то Вам должны выплатить ущерб.

19.05.2020, 07:02

Добрый день. Вам не откажут. Если откажут, то пишется претензия страховой, если отказ потом омбудсмену, если нет результата то в судебном порядке.

19.05.2020, 07:37