Как правильно оформить раздел имущества и воспитание детей при разводе - отсутствие письменного соглашения и права родителей.

Жена нашла себе другого и подала на развод. От брака у нас двое детей. В исковом заявлении БЖ пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей между нами достигнуто. Я со всем согласился, но устно. Соглашение на бумаге не написано. В решении мировой судья пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей достигнуто (с ее слов). В конце решения судья пишет: исковые требования к ответчику удовлетворить. Но ни слова о том, где и с кем должны проживать дети не написано. Я подал исковое заявление об ограничении родительских прав на БЖ, не просто так, а у меня на нее собрано достаточно материала о том, что мать детей не занимается воспитанием детей, злоупотребляет алкоголем, ранее судима, живет с ранее дважды судимым и т.д. У меня такой вопрос: должно ли соглашение сторон при разводе зафиксировано на бумаге; должно ли в решении суда указано где и с кем должны проживать дети? Вообще - как должно быть правильно написано решение суда. Несколько раз замечал, что старшая дочь, которой 3,5 г. гуляет одна во дворе куда заезжают машины. А младшая дочь 2,6 г. вообще сидит дома, мать не выводит ее гулять. Хочу их забрать и не отдавать до суда. Если я заберу детей, можно ли в этом случае сослаться на решение суда, в котором конкретно не указано - где с кем должны проживать дети. С ув. Андрей.

Лучший ответ

Если Вы обратились в суд с иском об ограничении бывшей жены в родительских правах, то в решении суда будет указано, что либо Вам в иске отказано, либо о том, что Б\Ж в родительских правах ограничена.....Место жительства детей суд определять не будет...

Правильнее всего в Вашей ситуации обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами... Если Вашим детям угрожает опасность, Вы в любое время можете их забрать....

Вы совершенно правы, что подали исковое заявление. В ходе судебного разбирательства как раз и будет решен вопрос по поводу ваших детей с кем они будут проживать. Обычно, конечно суд оставляет детей с матерью, но думаю что в вашем случае достаточно оснований для обратного решения.

Мировой суд расторг ваш брак. Иск об ограничении родительских прав будет рассматривать районный суд. Одно другому не мешает.

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Я наверно не совсем правильно задал вопрос, потому что ответ, который хотел получить не увидел. Мой вопрос: как должно звучать или писаться решение мирового судьи конкретно по поводу детей. В нашем решении мирового судьи пишется: решил исковые требования истицы к ответчику о расторжении брака удовлетворить. И все. С ув. Андрей

Андрей, разрешение споров о детях вообще не относится к компетенции мирового суда. Потому в решении о детях ничего и не указано. Такие споры разрешаются в районном суде. Целесообразно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.