Можно ли подарить новую незарегистрированную в ГИБДД машину? Машина в кредите.
Во-первых Вы не являетесь владельцем, потому что не зарегистрировали в установленном законом порядке имущество, во-вторых в договоре купли-продаже нового авто указывается конкретное лицо в отношении которого и должна быть произведена регистрация транспортного средства, в-третьих скорее всего машина в залоге, если она в кредите! Если все нюансы соблюсти, то подарить новую машину возможно!
Доброго дня Елена!
Как правило, в кредитном договоре банки часто прописывают такой пункт о том, что заемщик не имеет право отчуждать или дарить это имущество. Более того, они обязывают сдать им на хранение ПАСПОРТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ПТС), без которого переоформить в собственность машину невозможно. Так что учтите этот момент. Если же ПТС останется у Вас, то Вы можете подобное сделать, так как такие случаи есть, однако если Вы не будете платить кредит, то банк через суд обратит взыскание на эту машину и ее могут продать с торгов.
Надеюсь я Вам помог. Буду признателен за отзыв словами, ни звездами, т.к. они не учитываются в рейтинге.
Читать далее (1 ответов)
Большое спасибо за оперативность и ответы! ПТС электронный. Соответственно, на руках только выписка из ПТС. Кредит далее оплачивается новым собственником или остается за тем, на ком он был оформлен ранее?
Спасибо!
Юридически значимым моментом является наличие записи в нотариальном реестре залогов. Если такой записи нет, то Верховный Суд РФ, при определенных обстоятельствах, признает такую сделку законной. Это специфическая тема, обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.