Как избежать претензий соседей при строительстве бани на дачном участке?
Доброе утро
При возведении строений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Размещение построек, которые производится с нарушением отступа от забора и межевой границы возможно при наличии письменного согласия собственника другого участка
При переходе права собственности новый собственник не может требовать демонтажа такого строения, потому что приобретает недвижимое имущество в тех границах и отступах, которые мы были известны на дату покупки.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Здравствуйте, если сосед одобрил строительство бани, близко к межевой границе, то в данном случае желательно получить письменное согласие соседа, заверенное нотариально.
Тем самым, вы застрахуете себя от возможного судебного разбирательства, инициированного по жалобе соседа.
Пожалуйста а если сосед продаст участок новым владельцам то снова нужно заключать письменное соглашение?