Томск, 19.05.2020, 12:05

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности при удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства (ссылка на ч.5 ст. 4.5. КоАП РФ)?!

Вопрос №17378497 из г. Томск
опубликован 19.05.2020, 12:05
Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (ч.2. ст. 12.2. КоАП РФ) Пример: - 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства) - 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся) - 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства - 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства - 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020. - 30.03.2020 Судебное заседание перенесено - 27.04.2020 Судебное заседание перенесено - 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020) - 26.05.2020 - ?! В соответствии с ч.1. ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020) НО...?! В соответствии с ч.5 с.т. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь изначально именно инспектор должен был удовлетворять мое ходатайство.. а как так оно попало в суд не мо месту жительства, то значит - инспектор его не удовлетворил?!

19.05.2020, 12:19

Если дело подсудно судье, то только судья рассматривает подобные ходатайства.

19.05.2020, 12:22

Срок давности 3 июня 2020. Нормы Вы сами расписали.

19.05.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но ведь изначально именно инспектор должен был удовлетворять мое ходатайство.. а как так оно попало в суд не мо месту жительства, то значит - инспектор его не удовлетворил?!

19.05.2020, 12:19

Если дело подсудно судье, то только судья рассматривает подобные ходатайства.

19.05.2020, 12:22