Может ли сумма индексации долга превышать сумму основного долга?

Лучший ответ

Слишком много статей (постановлений) по размерам индексаций. В каждой области - разные НПА. Вы не пишете в своем вопросе, - что индексируется.

Может и превысить. Не стоит путать с неустойкой. Индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляции.

Таким образом, если уровень инфляции в стране высокий, а судебное решение длительное время не исполняется, то размер индексации может превысить основной долг.

Спасибо, теперь все ясно.

Не может превышать основной долг.

Хорошо бы знать ссылку на статью по данному вопросу.