LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2020, 13:15

Как решить проблему с разной транслитерацией имени в документах при оформлении наследства?

Вопрос №17378909 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2020, 13:15
При оформлении наследства столкнулась с проблемой с документами. У моей мамы в документах (умершей) разница букв в имени. Свидетельство о рождении у нее написано Мая (звали ее Майя), в моем свидетельстве о рождении как мать... она написана Майя и в свидетельстве о смерти тоже Майя. Как быть?. Что делать если в одном документе не хватает одной буквы"й"?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус по этой причине откажет в выдаче свидетельства, то заявление в суд об установлении юридического факта принадлежности документа одному лицу.

19.05.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! К сожалению, решить эту проблему можно только через суд. Необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ, и доказывать, что в документах вашей матери допущена опечатка.

19.05.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращаться в суд для установления тождества личности в документах.

19.05.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обращусь

Здравствуйте.

Необходимо устанавливать юридический факт в судебном порядке.

19.05.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По логике Вашего вопроса в ее паспорте, Вашем свидетельстве и свидетельстве о смерти указаны одно и тоже имя, которое отлично от имени в ее свидетельстве о рождении. Непонятно что Вас беспокоит.

У нотариусов сейчас единая база и можете обратиться по месту жительства.

19.05.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите.. а подавть в суд по месту наследования или можно в другом городе. Тка я нахожусь в другом городе.

19.05.2020, 13:24

Подавайте в суд по месту Вашего жительства.

19.05.2020, 13:26

Добрый день, да, Вам нужно устанавливать юридический факт и признавать право собственности в порядке наследования по закону, иск подается в суд по месту открытия наследства или месту нахождения недвижимого имущества. В любом случае, перед подачей иска в суд Вам необходимо получить свидетельство об отказе в совершении нотариального действия от нотариуса. Не согласна с мнением коллег о подачи иска в суд исходя из Вашего места жительства.

19.05.2020, 13:28

Тоесть мне нужно подавать иск по месту наследования?

19.05.2020, 13:40

Если будете устанавливать юридический факт из-за ошибки в имени (факт принадлежности документа), то у Вас будет заявление об установлении юридического факта, в соответствии со ст.266 ГПК РФ:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

19.05.2020, 21:15