LSN Messenger
Москва, 19.05.2020, 14:14

Если у человека в собственности единственное жилье, которым он владеет 2 года, как рассчитать налог при продаже?

Вопрос №17379070 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 14:14
Если у человека в собственности единственное жилье, которым он владеет 2 года, как рассчитать налог при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

До этого продана была квартира (20 лет в собственности) и куплена другая (которая в собственности два года)

19.05.2020, 14:35

Если это единственное жилье, без налога квартиру можно продать через 3 года.

Если продаете раньше, возникает обязанность по налогу. Налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

19.05.2020, 14:49

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие приобретение квартиры, то расчет будет следующий:

(доход от продажи минус расход от покупки) * 13%

Если документы не сохранились, то расчет будет:

(доход от продажи минус 1 000 000,00)*13%.

19.05.2020, 14:50

Доход минус затраты на покупку, с разницы 13%

19.05.2020, 14:52

Здравствуйте!

Каким образом это имущество получено?

19.05.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Была продана квартира (20 лет собственник), и куплена новая, два года в собственности

До этого продана была квартира (20 лет в собственности) и куплена другая (которая в собственности два года)

19.05.2020, 14:35

Если это единственное жилье, без налога квартиру можно продать через 3 года.

Если продаете раньше, возникает обязанность по налогу. Налог можно заплатить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

19.05.2020, 14:49

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие приобретение квартиры, то расчет будет следующий:

(доход от продажи минус расход от покупки) * 13%

Если документы не сохранились, то расчет будет:

(доход от продажи минус 1 000 000,00)*13%.

19.05.2020, 14:50

Доход минус затраты на покупку, с разницы 13%

19.05.2020, 14:52