Как получить льготную пенсию для работников патологоанатомии?
Здравствуйте Татьяна!
Не меет право ваш супруг на пенсию. Для оформления, если бы он имел право, нужно было бы обратиться в территориальный ПФР по месту его регистрации. И если бы отказали в назначении пенсии, тогда в судебном порядке. В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п.20 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Вы не пишите работал он на селе или в городе. В любом случае его стаж не достаточен для назначения пенсии. Так же вы не указываете в каких годах и месяцах он работал, а этот момент важен. См sudact.ru.
Для более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна!
Да. Он имеет на это право. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 указанного закона.
В соответствии с п. 3 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к указанным учреждениям относятся патологоанатомические отделения учреждений, предусмотренных в пунктах 1, 6, 14, 20 списка, Клинического центра Московской детской и инфекционной медицинской академии имени И.М. Сеченова; отделения (в том числе общей, и инфекционной патологии) патологоанатомических бюро (института), а также сотрудники указанных учреждений - врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала.
Здравствуйте Татьяна!
Подробный перечень наименований должностей, учреждений и структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от 29.10.2002.
Для оформления льготной пенсии медицинским работникам необходимо:
Перепроверить соответствие названия учреждения и должности, указанных в трудовой книжке, наименованиям, которые дают право на выслугу лет. При наличии расхождений, требуйте внесения изменений, а если расхождения касаются предыдущего периода, то лучше начать готовить документы в суд (приказы о переименовании, должностные инструкции и т. д.).
Перед выходом на пенсию обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства с паспортом и страховым свидетельством для получения выписки из своего лицевого счета. Изучите выписку, указаны ли в ней периоды работы, с кодами, которые присваиваются соответствующему времени медицинского стажа (расшифровать их могут работники ПФР).
Назначение досрочной пенсии также предусматривает наделение лиц определенными льготами в области налогового и жилищного законодательства (например, льготы при оплате услуг ЖКХ или повышенный размер налоговых вычетов). Детально узнать о своих правах можно также в пенсионных отделениях, поскольку указанные льготы касаются не всех категорий пенсионеров, так, к примеру, льготы военным пенсионерам не предусматривают налоговых вычетов.
После этих действий, обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд о назначении льготной пенсии.
В случае отказа, обжалуйте в суде.
---здравствуйте Татьяна. У вашего мужа пока нет такого права! Стаж работы в льготном исчислении составляет примерно 21.9 лет, с учётом умножения на коэффициент 1.6, а нужно не менее 25 лет. Основным условием для льготного выхода на пенсию медицинских работников (врачей, медсестер, акушерок и т.д.) является наличие необходимого медицинского стажа — 25 или 30 лет в зависимости от местности, в которой работает медик. см. "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:26 мая 2009 г.Приложение к Правилам исчисления периодов работы,
дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по охране здоровья
населения в учреждениях здравоохранения,
в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27
Федерального закона
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Перечень
структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев 3. Врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие, и средний медицинский персонал, проводящие патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материалаПостановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781
Здравствуйте Татьяна
Получите письменный отказ с ПФР в назначении льготной пенсии и обжалуйте в суд ст.
Обыкновенная практика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449).
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".
Татьяна!
Медицинская специальность Вашего мужа указана в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781
О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
3. Врачи-патологоанатомы, в том числе врачи-заведующие,и средний медицинский персонал, проводящие
патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при
операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала
Согласно Закону № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста в России требования к специальному профессиональному стажу для этих категорий работников изменяться не будут, но срок оформления пенсионных выплат для них будет отложен на 5 лет относительно года приобретения требуемого стажа. Такое изменение будут производить поэтапно, ежегодно увеличивая отсрочку на 1 год, пока эта величина не достигнет установленного значения — 5 лет (кроме первых двух лет, в течение которых предусмотрен льготный выход на пенсию).
Как оформить льготную пенсию? В этих целях назначения и оформления льготной пенсии работнику следует подать в ПФР заявление, имея на руках следующие документы:
паспорт;
СНИЛС;
трудовая книжка;
справка о доходах;
справка от работодателя о льготном характере работы (не во всех случаях, а только прямо предусмотренных законом);
Срок рассмотрения заявления – 10 дней, однако при наличии спорных моментов он может быть увеличен. В случае неудовлетворения заявления возможно обеспечить свои законные интересы путем подачи иска в судейские органы.
В настоящее время подать документы можно on line через личный кабинет на сайте ПФР
https://pfrp.ru/