Соседка подает в суд на одиноко проживающего Дичкова, требуя ограничить его в дееспособности.
Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Мария решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.
Может ли Мария требовать ограничения дееспособности Дичкова?
Лучший ответ
Добрый день! Ответ в п.1 ст.281 ГПК РФ.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь., а также в ст.37 ГПК.