Кому суд может назначить попечителем в случае ограничения дееспособности отца из-за злоупотребления алкоголем?
Суд не назначает ни опекунов, ни попечителей.
Установление опеки и попечительства, относится к исключительной компетенции органов опеки и попечительства.
Суд лишь обязан сообщать этим органам о вынесенном им решении о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности.
Александр, здравствуйте! Закон данный вопрос четко не оговаривает, но, на практике, органы опеки и попечительства назначают попечителями именно членов семьи этого гражданина, которым и наносится материальный ущерб его алкогольной, наркотической и т.д. зависимостью.
С уважением,
Харченко О.В.