E-mail: aidar-Kazan@mail.ru от Айдар-Казань Убедительная просьба разобраться в вопросе:

E-mail: aidar-kazan@mail.ru от Айдар-Казань

Убедительная просьба разобраться в вопросе: почему меня не законно хотят лишить земельного участка и части дома (хотя ветхий дом практический развалился) в центре г. Казани.

Мною 25.12.1992 году был приобретен (согласно договора дарения нотариально-заверенного) часть дома (33.8 м 2 жил. площади) с общим земельным участком 469.6 м 2 в центральной части г. Казани. Во второй половине дома (41.3 м 2) жили две семьи, которые по программе ветхого жилья 2002 году получили 2 изолированные квартиры, а мне не предложили, т.к. я там не был прописан. Свою часть дома они разобрали, а моя сама развалилась (на сегодня осталась половина одной стены всего дома). Я все «надеялся» ,что скоро начну строиться. (Сам я живу в другой изолированной квартире)

На сегодняшний день на эту недвижимость имеются из основных документов:

- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РТ-50-012647.

- ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КАРАР О закреплении земельного участка, ранее отведенного для индивидуального строительства, в пожизненное наследуемое владение по адресу: … №872 от 03.08.1998 г.

- Выкопировка с Плана дома и участка от 02.11.91 г.

- Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда. 23.01.2002 г.

- Справка о наличии строений от 29.04.2011 г. из РГУП БТИ МСА ЖКХ РТ

- Справка об уплате налогов и отсутствии задолженностей от 2012 05 16

- Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 03.06.2011 г.

В декабре 2010 года все затребованные необходимые документы были сданы в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ для перерегистрации по новым требованиям. Но периодически еще и еще требовались дополнительные документы, которые якобы они самими «не могли» получить. И наконец в полном объеме я сдал последний раз 11 мая 2011 года. После чего мне сказали нужно ждать.

Но летом 2011 я получил отписку (отказ от 03.06.2011 г.) с пояснениями «что все сроки вышли и нужно еще подождать когда придут «запрошенные» ими подтверждающие необходимые документы».

17 мая 2012 года меня устно уведомили в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по РТ, что с уже 16.11.2004 года зарегистрировано прекращение прав на эту недвижимость. Хотя никаких подтверждающих документов мне не показали и велели самому разобраться в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. (А там требуют новых документов) (отказ прилагается).

Из неофициальных источников я узнал, что в Рег. палате мне при ни каких условиях не дадут узаконить мой участок, так-как мой участок приглянулся кому-то из руководства Республики Татарстан. (но кому ни кто не говорит). И теперь стоит вопрос «бесконечно» добирать требуемые документы в Рег. Палату или готовиться к судебным разбирательствам. (кстати на кого подавать в суд не известно и не ястно). Заранее, благодарен за любую конструктивную информацию.

Стр 2

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

(РОСРЕЕСТР).

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан

(Управление Росреестра по Республике Татарстан)

Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании абзацев 4, 10 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон) Вам отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером, расположенный по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), г. Казань, документы на которую Вами были представлены 24.01.2011 г., входящий №…, по следующим причинам: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать \ требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

В соответствии с п. 1 ст. 13, п. 2 ст. 16 Закона к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, в том числе для проведения правовой экспертизы.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона в подразделе I содержится краткое описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных постановлением Правительства от 18 февраля 1998 г. №219 Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе его адрес и размер доли в праве.

В заявлении от 24.01.2011 г. №… содержится ходатайство о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером …, расположенный по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), г. Казань, на основании постановления Главы администрации района г. Казани РТ О закреплении земельного участка, ранее отведенного для индивидуального строительства, в пожизненное наследуемое владение от 03.08.1998 г. №… и государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от 04.08.1998 г. №…, тогда как согласно вышеуказанным документам за Айдаром-К признается 9/21 доли в пожизненном наследуемом владении на заявленный земельный участок. Кроме того, ранее в Управление Росреестра по РТ было представлено постановление Главы адм. района г. Казани О предоставлении жилого помещения семье С. М. А. согласно программе ликвидации ветхого жилого фонда от П.И.2004 г. №1170 и постановление Главы адм. района г. Казани О предоставлении жилого помещения семье З. Ф. Р. согласно программе ликвидации ветхого жилого фонда от 16.11.2004 г. №1217, в соответствии с которыми, указанным гражданам, ранее проживавшим в доме предоставляются жилые помещения в порядке улучшения жилищный условий.

В связи с указанной причиной и для получения необходимых сведений Управлением* Росреестра по РТ был направлен запрос в Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани, ответ на который до настоящего времени не поступил.

В связи с вышеизложенным, государственная регистрация права собственности на заявленный земельный участок за Айдар-К на основании представленных на государственную регистрацию права документов не представляется возможной.

Для сведения сообщаем, что в соответствии со статьей 59 Земельного Кодекса Российской Федерации, признание права на земельный участок может осуществляться в судебном порядке.

Отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторного обращения за государственной регистрацией при устранении причин, препятствующих её проведению.

Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 2 Закона может быть обжалован в суд.

Государственный регистратор.

Лучший ответ

ИСК ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА. ВСЕ ПРОСТО.