Краснодар, 19.05.2020, 15:51

Вопрос перерасчета по показаниям воды за 2016-2020 годы в многоквартирном доме

Вопрос №17379766 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2020, 15:51
Забывали подавать показания воды, вспоминали подавали, потом опять забывали, потом опять подавали, сейчас идут разница по счетчику холодной воды, счётчик опломбирован все как положено, платили по квитанциям которые присылалась ук то по их среднему учёту,когда не подавали, то по тем которые подавали показаним, вопрос модно ли по показаниям ипу сделать перерасчёт с 2016 по 2020 год. спасибо за ответ, дом многоэтажный, многоквартирный.
Лучший ответ
Рекомендуется

В праве они отказать в перерасчете, или есть закон по правам потребителей по которому наше управление нам не откажет?

19.05.2020, 16:15

Добрый день!

Да вы в праве написать заявление на имя руководителя Водоканала на перерасчет, приложив копии ранее оплаченных квитанций.

19.05.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и понятно ,оценка 5

Заявление на имя руководителя водоканала, или руководителю управляющей компании? Ведь начисляла управляющая компания, значит и перерасчёт должна делать она, или я заблуждаюсь?

19.05.2020, 15:58

Вам необходимо подавать заявление на имя руководителя организации которая осуществляет управление вашим мкд на платной основе (организацию которую вы наняли)

19.05.2020, 16:06

В праве они отказать в перерасчете, или есть закон по правам потребителей по которому наше управление нам не откажет?

19.05.2020, 16:15

Подпункт «к (1)» пункта 33 Правил 354 устанавливает:

«Потребитель имеет право:

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

При этом исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ. Необходимо отметить, что принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность. Исполнитель при этом имеет право проверять достоверность передаваемых потребителем сведений о показаниях ИПУ (подпункт «г» пункта 32 Правил 354) и даже несет обязанность такую проверку осуществлять (подпункт «б» пункта 82 Правил 354), а потребитель, соответственно, несет обязанность допускать исполнителя в занимаемое помещение для снятия показаний ИПУ, но не чаще 1 раза в 3 месяца (подпункт «ж» пункта 34 Правил 354).

Таким образом, потребитель имеет право передать показания ИПУ не позднее даты, установленной договором, а исполнитель обязан такие показания принять. При этом исполнитель имеет право и обязанность проверять достоверность передаваемых потребителем сведений, а потребитель обязан допустить исполнителя в занимаемое помещение, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

Необходимо отметить, что в обязанности исполнителя, кроме того, входит уведомление о сроках и порядке снятия потребителями показаний ИПУ и передачи сведений исполнителю. Такое уведомление должно не реже 1 раза в квартал указываться в платежных документах (подпункт «з» пункта 31 Правил 354).

19.05.2020, 17:20

В праве они отказать в перерасчете, или есть закон по правам потребителей по которому наше управление нам не откажет?

19.05.2020, 16:15

В праве они отказать в перерасчете, или есть закон по правам потребителей по которому наше управление нам не откажет?

19.05.2020, 16:15