Возможно ли изменить условия оплаты после поверки счетчика на холодную воду при покупке квартиры в 2011 году?
Добрый день! Обязанность платить за коммунальные услуги появляется с момента возникновения права собственности. Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию.
Добрый день! Если платили по-среднему, значит прибор учета не опломбирован и не зарегистрирован в водоканале, поэтому вы также должны платить по-среднему или по нормативу. Но, если прибор учета зарегистрирован, то могут прийти снять показания и предъявить Вам, это может произойти при замене счетчика.
Я не хочу платить за все года, если не сделают перерасчет, я могу обратиться в суд?
Вам могут предъявить требования о выплате задолженности по показаниям приборов учёта, а в случае просрочки поверки счетчиков, исходя из нормативов потребления по количеству зарегистрированных в пределах срока исковой давности.
Имеете право обратиться в суд. Перерасчет однозначно не сделают. При покупке квартиры этот вопрос нужно было урегулировать и запросить справку о том, что долгов по ЖКУ нет, записать последние показания согласно квитанциям об оплате и конечные показания счетчика. А теперь вам сложно будет доказать, что это не ваши долги.
В суд Вы можете обратиться тогда, когда будет нарушено Ваше право, то есть когда Вам выпишут квитанцию по показаниям. Лучше уточнить в водоканале до того как это произойдет. По показаниям-могут взыскать всю сумму, так доказать когда произошел расход воды невозможно.
Доброго времени суток!
Вообще есть надзорный орган за управляющими компаниями.
Если вы с чем то не согласны, касательно коммунальных услуг и т.д связанных с домом
Обращайтесь с письменными заявлениями в государственную жилищную инспекцию, они проверят соблюдение законодательства в случае нарушения управляющей компанией выпишет ей предписание и может оштрафовать
Удачи.