Воронеж, 11.10.2017, 13:41

Возможно ли изменить условия оплаты после поверки счетчика на холодную воду при покупке квартиры в 2011 году?

Вопрос №13289143 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2017, 13:41
Эдравствуйте, я купила квартирув 2011 году установлен счетчик на холодную воду (документ сохранился) показания счетчика на квитанциях не стоят,, бывшие хозяева платили по среднему, могут ли меня после поверки счетчика обязать платить по по показаниям, показания большие Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязанность платить за коммунальные услуги появляется с момента возникновения права собственности. Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию.

11.10.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если платили по-среднему, значит прибор учета не опломбирован и не зарегистрирован в водоканале, поэтому вы также должны платить по-среднему или по нормативу. Но, если прибор учета зарегистрирован, то могут прийти снять показания и предъявить Вам, это может произойти при замене счетчика.

11.10.2017, 13:47

Я не хочу платить за все года, если не сделают перерасчет, я могу обратиться в суд?

11.10.2017, 13:56

Вам могут предъявить требования о выплате задолженности по показаниям приборов учёта, а в случае просрочки поверки счетчиков, исходя из нормативов потребления по количеству зарегистрированных в пределах срока исковой давности.

11.10.2017, 14:01

Имеете право обратиться в суд. Перерасчет однозначно не сделают. При покупке квартиры этот вопрос нужно было урегулировать и запросить справку о том, что долгов по ЖКУ нет, записать последние показания согласно квитанциям об оплате и конечные показания счетчика. А теперь вам сложно будет доказать, что это не ваши долги.

11.10.2017, 14:01

В суд Вы можете обратиться тогда, когда будет нарушено Ваше право, то есть когда Вам выпишут квитанцию по показаниям. Лучше уточнить в водоканале до того как это произойдет. По показаниям-могут взыскать всю сумму, так доказать когда произошел расход воды невозможно.

11.10.2017, 14:02

Доброго времени суток!

Вообще есть надзорный орган за управляющими компаниями.

Если вы с чем то не согласны, касательно коммунальных услуг и т.д связанных с домом

Обращайтесь с письменными заявлениями в государственную жилищную инспекцию, они проверят соблюдение законодательства в случае нарушения управляющей компанией выпишет ей предписание и может оштрафовать

Удачи.

11.10.2017, 14:05