Харьков, 19.05.2020, 16:32

Получение гражданства РФ и поступление в магистратуру - является ли это вторым высшим?

Вопрос №17380022 из г. Симферополь
опубликован 19.05.2020, 16:32
Такая ситуация. Я получил гражданство РФ. Поступил в магистратуру по диплому специалиста Украины. Считается ли это вторым высшим или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными
. Исходя из этого да - это у Вас второе высшее образование.

19.05.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Может как считаться, так и нет. Зависит от ранее полученной квалификации, направления подготовки.

19.05.2020, 18:16

Да конечно это второе высшее.

21.05.2020, 08:20

А как насчет ч.15 ст. 108 ФЗ 273, а также ФЗ № 11 от 03.02.2014? Диплом с квалификацией инженер.

19.05.2020, 17:48

Если у Вас диплом специалиста, как Вы написали, то в соответствии со ст.8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

19.05.2020, 18:22