Может ли лишенный родительских прав требовать алименты от своего ребенка в будущем?
Лишенный родительских прав человек не имеет право на получение алиментов от своих биологических детей в старости.
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.