Пермь, 19.05.2020, 19:39

Как установить отцовство без усыновления и суда - история матери одиночки и ее нового мужа

Вопрос №17380952 из г. Пермь
опубликован 19.05.2020, 19:39
Являюсь матерью одиночкой, месяц назад вышла замуж, муж хочет сделать отцовство и дать свою фамилию моему ребёнку. У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец указан со слов матери другой человек. Возможно ли без усыновления в опеке и суда просто установить отцовство в загсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Для этого Вам вместе с мужем следует явиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Два нюанса. Если вдруг объявится биологический отец ребенка и захочет в судебном порядке установить свое отцовство (такое бывает), то с этим невозможно будет ничего поделать. Усыновление в значительной степени гарантирует от таких неприятностей.

Второе. Ваш нынешний мужу не лишается права в будущем оспаривать свое отцовство со ссылкой на то, что не является биологическим отцом ребенка. В его иске может быть отказано, если у Вас будут доказательства, что в момент установления отцовства ему было известно, что он не является биологическим отцом ребенка.

19.05.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, органы ЗАГС имеют право отказать?

19.05.2020, 19:54

Нет. Только по формальным основаниям (отсутствие действующего документа, удостоверяющего личности отца или матери, отсутствие подлинника свидетельства о рождении ребенка и т.п.)

19.05.2020, 22:49