Краснодар, 19.05.2020, 20:57

Как правильно оплатить платежку за капитальный ремонт квартиры?

Вопрос №17381291 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2020, 20:57
Купил квартиру в мае 2019, в июле получил платежку от капремонта на 14000 рублей! Написал предыдущему собственнику, она сказала разберётся, ничего до этого не получала и тд. В итоге на апрель уже почти 16500 рублей вместе с пеней. Я так понимаю мне прийдется оплачивать, но последние 3 года можно вроде, так? Как мне поступить правильно, каков алгоритм действий предпринять? Все платежки приходят до сих пор на ее имя, я ничего ещё не оплачивал по капремонту. При оформлении договора купли-продажи она принесла справку что все жку погасила, но капремонта там не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша обязанность оплачивать только с момента как Вы стали собственником, если счет выставляется не на Ваше имя, оплачивать Вы можете его по желанию, обязанности нет, так как в платежке указано другое лицо! В любом случае если будет взыскание, то с лица, которое указано в платежке! Можете написать заявление на перерасчет, что бы начисляли Вам с момента получения собственности, остальные пусть взыскивают с предыдущего собственника!

19.05.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в эту организацию заявление о том, что оплачивать будете только с момента когда вступили в права собственности. Они пусть с бывшей хозяйки взыскивают в судебном порядке.

19.05.2020, 21:37

Тут дело на усмотрение суда, или нужно лопатить судебную практику и разбираться, так как в законе, прямо прописано, что При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, то, вам нужно будет в суде доказывать, если вы найдете правильное правовое основание для иска, что не знали о долге, в свою очередь я уверен продавец вашей квартиры скажет, что говорила вам о долге. Как вы это будете доказывать, что вам о долге было неизвестно это уже дело юриста который будет вас представлять, есть одно правовое основание для вашего дела не знаю как оно применится, но думаю вам проще погасить долг, потому что услуги юриста тоже не бесплатные. Можно сказать это приятный бонус для продавца и неприятный для вас. Лучше оплатить к сожалению, пока будете тянуть время, судится уйдет много времени и денег, это того не будет стоить.

20.05.2020, 09:26

А разве это распространяется на капремонт? Везде пишут, что это обязанность собственника которому перешла недвижимость, и все долги его... Капремонт не так же как жку, которые числятся за собственником каждым квартиры. Или я что-то путаю?

19.05.2020, 21:07

Нет не путаете обязанность оплачивать капремонт ложится на нового собственника жилья, после перехода права собственности. ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме. Ч. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

19.05.2020, 21:29

И как мне быть в данном случае? Срок давности 3 года? Или что мне делать? Как написать заявление что я оплачу только 3 года и куда писать? Подскажите🙏🏻

19.05.2020, 21:59

Мое мнение. Возможно правильнее будет не платить, т.к. все ваши платежи они зачтут за предыдущий период или на оплату пени, и таким образом вы можете не уложиться в 3 годичный срок. При рассмотрении дела в суде, сможете заявить о пропуске срока давности и заявить ходатайство о снижении пени, все равно выгоднее будет. Наши дома, после 5 лет сняли с этой программы и вернули деньги, дома новые 5-6 лет от ввода.

19.05.2020, 22:11

Здравствуйте! По капремонту нет сроков давности, увы.

19.05.2020, 22:13