Проблемы с оплатой капремонта в купленной квартире - в чьей ответственности?

Год назад купила квартиру. Через пол года стали приходить платежки за капремонт, а еще через 2 месяца уже с задолженностью от прошлых владельцев. Сделку купли - продожи проводил риэлтор и на вопрос о справке об оплате капремонта, сказал, что дому еще нет 5 лет и поэтому оплаты тоже нет. В фонде капремонта, ссылаясь на ст.158, ч.3,сказали что платить должны мы,платежки пришли поздно, так как они не знали что квартира приватизирована, сказали, что виновен риэлтор, так как не потребовал справку о задолженности и мы можем подать на него в суд. Но,в соответствие с законами, риэлтор тоже не несет никакой ответственности. Кто виновен в образовавшемся долге? Что можно сделать в моем случае?

Лучший ответ

Вы не обязаны платить за прежнего собственника квартиры. Жилищные органы должны обратиться к нему в суд с иском о взыскании долга по начисленным платежам. Если в договоре с риэлтором не предусмотрен пункт о проверке задолженности по услугам ЖКХ и кап. ремонту, Вы не сможете с них ничего взыскать.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина

Вы обязаны погасить все долги по капитальному ремонту, в том числе долги прежних собственников

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Долги гасить должны были прежние собственники с них и взыскивайте. Если вы их не можете найти, то будете оплачивать вы, если с риэлтором вы заключали договор, то в судебном порядке с него тоже можете взыскать хотя бы часть, он должен был смотреть все документы, вы ему за это заплатили.

Подавать иск в суд на бывших владельцев квартиры нужно по адресу уже моей квартиры или по адресу их нового места жительства (другой город)?

Подавать иск в суд на бывших владельцев квартиры нужно не по адресу вашей квартиры, а по по адресу их нового места жительства раз в другой город), то по почте.

Чтобы подать иск в суд на бывших владелцев квартиры в другой город, нужно обязательно знать их точный адрес? Мне известно только их имена и номер телефона.

Да, для взыскания убытков с бывших собственников квартиры нужно знать адрес места жительства ответчиков.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.